Programma

Giovedi 21 Giugno

Film

TEATRO STREHLER

ore 20.00 Favola (Lungometraggio) 

presentato da  Sebastiano Mauri e Filippo Timi

Preceduto da Cerimonia d’Apertura e premiazione Queen of Music

Special Guest  Drusilla Foer 

Venerdì 22 Giugno

Film

15.00 TEATRO STUDIO MELATO

Dykes, Camera, Action! (Documentario – Anteprima europea)

 

16.00 TEATRO STUDIO MELATO

Mr. Gay Syria (Documentario) in collaborazione con l’Associazione Il Grande Colibrì

 

17.45 TEATRO STUDIO MELATO

Tinta Bruta (Lungometraggio)     

 

19.00 TEATRO STREHLER

Para Aduma  (Lungometraggio – Anteprima italiana) presentato dall’attrice Avigayil Koevary

 

20.00 TEATRO STUDIO MELATO

Gay Revolution – episodio 1  (Documentario) presentato da Guido Casali programming manager di Sky Arte

 

20.45 TEATRO STREHLER

Just Friends  (Lungometraggio – Anteprima mondiale)

Preceduto da premiazione della Queen of Comedy 

 

21.00 TEATRO STUDIO MELATO

Montana  (Lungometraggio)

 

22.30 TEATRO STREHLER

Marilyn  (Lungometraggio – Anteprima italiana)

 

22.30 TEATRO STUDIO MELATO

Postcards from London  (Lungometraggio)

 

EVENTI SCATOLA MAGICA

17.00 Presentazione fumetti “Love is love”curata da Massimo Basili e Liberia Antigone

Sabato 23 Giugno

Film

15.00 TEATRO STUDIO MELATO

Queer Shorts: STRINGS ATTACHED (Cortometraggi)

 

16.00 TEATRO STUDIO MELATO

The Passionate Pursuits of Angela Bowen (Documentario – Anteprima italiana)

preceduto da Love the Sinner  (Documentario)

 

17.40 TEATRO STUDIO MELATO

Bixa Travesty (Documentario)

 

18.00 TEATRO STREHLER

Nina (Lungometraggio) presentato dall’attrice Eliza Rycembel

 

19.00 TEATRO STUDIO MELATO

M/M (Lungometraggio) presentato dal regista Drew Lint

 

20.30 TEATRO STREHLER

Un couteau dans le coeur  (Lungometraggio)

 

20.30 TEATRO STUDIO MELATO

Sensitivity Training (Lungometraggio – Anteprima italiana)

 

22.00 TEATRO STUDIO MELATO

Lez Shorts: UNVEILED (Cortometraggi) – parteciperanno le registe Cinzia Mirabella e Laura Giannatiempo

 

22.30 TEATRO STREHLER

Matangi / Maya / M.I.A. (Documentario)

EVENTI – SCATOLA MAGICA

16.00 Presentazione fanzine “IL BUCO”

17.00 Presentazione libri a cura di Paolo Armelli

Domenica 24 Giugno

Film

15.00 TEATRO STREHLER

Porcupine Lake (Lungometraggio)

 

15.00 TEATRO STUDIO MELATO

Queer shorts: EARLY TROUBLE (Cortometraggi)

 

16.40 TEATRO STREHLER

Venus (Lungometraggio) presentato dalla regista Eisha Marjara e dal produttore Joe Balass

 

16.40 TEATRO STUDIO MELATO

Lez Shorts: LISTEN! (Cortometraggi)

 

18.00 TEATRO STUDIO MELATO

Love Me Gender  (Docuseries Fuori concorso)

 

18.30 TEATRO STREHLER

My Days of Mercy (Lungometraggio)

 

19.00 TEATRO STUDIO MELATO

Queer shorts: GENDER OBLIVIATOR (Cortometraggi)

 

20.00 TEATRO STUDIO MELATO

Queerama (Documentario)

 

20.30 TEATRO STREHLER

Freak Show (Lungometraggio) presentato dalla regista Trudie Styler e dall’attore Alex J. Lawther

Preceduto dalla Cerimonia di chiusura

 

22.15 TEATRO STUDIO MELATO

Can’t Stop the Music  (Music Videos curati da Speed Demon Queerzine) con la partecipazione speciale di EUROCRASH